特纳奖获奖者
结果1984-2020:赢得了英国当代艺术奖的艺术家列表。

压住他


特纳奖获得者(1984-2020)

内容

提名,入围名单,艺术展
特纳奖获奖者:性别
特纳奖获奖者:按艺术类型
特纳奖获奖者:争议
获奖名单(1984-2020)

参见:特纳奖(1984-2020)
参见:前卫艺术

•有关前卫艺术展览的详情,请参阅:最佳当代艺术节
•对于前卫艺术博物馆,请参阅:当代艺术的最佳画廊
•对于世界顶级的后现代主义者,请参阅:当代艺术家200强


前卫艺术
要了解现代主义艺术作品,
再加上风格和学校的细节,
看到的:当代艺术运动

后现代主义
有关指南,请参阅:
后现代主义艺术
有关前100名的名单,请参阅:
后现代主义艺术家

后现代主义者场地
最大的画廊之一
超现代艺术是
萨奇画廊在伦敦,
属于艺术收藏家
查尔斯赛马

现代主义绘画
更多细节,请参阅:
当代英国绘画

世界上最好的雕塑家
为世界上最好的100人
石头/木材青铜雕塑家
看到的:最伟大的雕塑

当代绘画
最好的例子见:
最大的20世纪绘画

世界顶级的艺术家
对于顶级创意从业者,请参阅:
史上最好的艺术家

提名,入围名单,艺术展

特纳奖当代艺术由一个独立的陪审团进行评判,每年都会更换。通常在五月为期三周的提名期内,欢迎参赛者参加。今年7月公布了入围名单(自1991年以来曾是6位艺术家,现在是4位)。10月底,被提名者的作品展览将在纽约泰特美术馆(英国泰特美术馆,利物浦泰特美术馆),而奖项通常在12月的第一周公布。艺术展持续到一月初。[注:特纳奖得主的评价标准不是他在泰特展览上的作品,而是他/她早些时候获得提名的展览。]

重要的冠军

邓肯·坎贝尔(b.1972)
授予2014年的特纳奖
他对苏格兰馆的贡献
在威尼斯双年展展览会上。

特纳奖获奖者:性别

•39%的陪审员(不包括董事)是女性
•29%的入围艺术家是女性
•13%的获奖者是女性(Tomma Abts, Gillian Wearing, Rachel Whiteread)

特纳奖获奖者:按艺术类型

18%的人是画家
•32%的人是雕塑家,或创造了装置艺术
•27%的混合媒体/多媒体艺术家
•14%是电影/视频艺术家
•9%是摄影师

特纳奖获奖者:争议

也许是因为很多入围的艺术家都参与了非传统的或前卫的形式安装艺术,当代雕塑,视频艺术或者其他类型的概念艺术,他们倾向于吸引相当大的批评(甚至嘲笑)艺术批评者以及公众。例如,一种针对特纳奖得主的批评是,他们的作品不构成“艺术”。

特纳奖展品包括:一部2小时的艺术家电影(Mark Wallinger)漫无目的地在柏林的Neue NationalGalerie徘徊,穿着熊套装;在甲醛(达米安赫斯特)的死绵羊;安装一间白色房间,带有单个灯泡闪烁的灯泡(Martin Creed);安装套房的安装,配有使用的避孕套和卫生棉条(特蕾西艾敏)。

特纳奖1984 - 2020
Likewiners列表,入学家,陪审团成员

特纳奖2020

由于2019冠状病毒病大流行,特纳奖没有在2020年举行。相反,泰特美术馆给每位艺术家提供了价值1万英镑的奖学金,以帮助10位陷入困境的艺术家。

特纳奖2019

赢家:劳伦斯·阿布·哈姆丹,海伦·坎莫克,泰·沙尼,奥斯卡·穆里罗
奖励基金:£40000

入围名单:所有入围名单的候选人都写了一封信,要求评委不要只选出一个获奖者。
评审团:Alessio Antoniolli(煤气厂和三角网络);Elvira Dyangani Ose(展厅画廊);Victoria Pomery (Turner Contemporary)和Margate and Charlie Porter(作家)。

特纳奖2018

赢家:夏洛特Prodger
艺术类型:iPhone视频艺术
奖金基金:40,000英镑
候选名单:集体法医建筑,卢克威利斯汤普森和Naeem Mohaiemen。
陪审团:Lisa Lefeuvre(Holt-Smithson Foundation);Elena Filipovic(Kunsthalle Basel);Oliver Basciano(Artreview杂志的艺术评论家和编辑)和汤姆麦卡锡(小说家)。Alex Farquharson是主席(泰特英国董事)。

特纳奖2017

赢家:Lubaina Himid
艺术类型:绘画
奖金基金:40,000英镑
入围名单:罗莎琳德·纳什希比、赫文·安德森和安德里亚Büttner
陪审团:Dan Fox(Frieze);Martin Herbert(艺术评论家),Mason Leaver-Yap(Walker Art Centre)和Emily Pethick(伦敦陈列室)。

特纳奖2016

赢家:海伦·玛丁
艺术类型:装置
奖金基金:40,000英镑
候选名单:迈克尔院长,安泰·汉密尔顿和约瑟芬普利德
评审团:Michelle Cotton (Bonner Kunstverein);Tamsin Dillon (Stedelijk博物馆);Simon Wallis (The Hepworth Wakefield)和Alex Farquharson (Tate Britain)主席。

特纳奖2015

赢家:组装集体
艺术类型:建筑与设计
奖金基金:40,000英镑
候选名单:Bonnie Camplin,Janice Kerbel和Nicole Wermers
评审团:阿利斯泰尔·哈德森(米德尔斯堡现代艺术学院);Kyla McDonald(格拉斯哥雕塑工作室);Joanna Mytkowska (Museum Sztuki Nowoczesnej)。亚历克斯·法夸尔森(Tate Britain)主持。

特纳奖2014

赢家:Duncan Campbell。
艺术类型:电影,视频。
奖励基金:£40000
名单: Ciara Phillips(版画家),James Richards(电影制作人)和Tris vonna - michel(行为艺术家)。
评审团:Penelope Curtis(英国泰特美术馆主席和总监);Stefan Kalmar(艺术空间执行总监兼策展人,纽约);海伦·莱格(导演,斯派克岛,布里斯托尔);Sarah McCrory(格拉斯哥国际导演);和Dirk Snauwaert(艺术总监,威尔斯,布鲁塞尔)。

特纳奖2013

赢家:罗兰Prouvost。
艺术类型:安装,拼贴,电影。
奖励基金:£40000
名单: Tino Sehgal(行为艺术家),David Shrigley(绘画,动画师),Lynette Yiadom-Boakye(具象绘画)。
评审团:Penelope Curtis(英国泰特美术馆主席和总监);Annie Fletcher(MMK Museum Fur Moderme Kunst in Frankfurt / Main主任);Susanne Gaensheimer(法兰克福的现代艺术博物馆主任);Deplan Long(作者和讲师,全国艺术与设计学院,都柏林);Ralph Rugoff(伦敦海沃德画廊总监)。

特纳奖2012

赢家:伊丽莎白价格。
艺术类型:视频安装。
奖励基金:£40000
名单:Spartacus Chetwynd(表演艺术家),卢克福勒(电影制片人)和Paul Noble(Painer / Brailman)。
陪审团:Penelope Curtis(英国泰特主任主席);安德鲁亨特(焦点画廊总监);Heike Munds(苏黎世当代艺术博物馆主任);Michael Stanley(牛津现代艺术总监),遗憾的是现在死亡;和Mark Sladen(哥本哈根昆斯特·夏洛伦堡董事)。

特纳奖2011

赢家:马丁·伯斯。
艺术类型:安装雕塑家。
奖励基金:£40000
名单:卡拉·布莱克(装置雕塑家);希拉里·劳埃德(视频艺术家);乔治·肖(画家)。
陪审团:Penelope Curtis(泰特英国主任),Katrina Brown(普通公会,格拉斯哥),Nadia Schneider(自由职业策展人),Godfrey Worsdale(波罗的海艺术中心主任),以及Vasif Kortun(Saltan,Instanbul)。

特纳奖2010

赢家:苏珊Philipsz。
艺术类型:声音安装。
奖励基金:£40000
名单:Otolith Group(电影安装艺术家,Anjalika Sagar和Kodwo Eushun),Dexter Dalwood(Neo-Realist Painter),Angela de la Cruz(安装艺术家)和苏珊菲利普斯(音艺术家)。
陪审团:伊莎贝尔·卡洛斯(现代艺术中心);Andrew Nairne(英国艺术委员会),Polly Staple (Chisenhale画廊),Philip Hensher(小说家和艺术评论家)。

特纳奖2009

赢家:理查德赖特。
艺术类型:当代绘画。
奖励基金:£40000
名单:恩里科·大卫,罗杰·希恩斯,露西·斯凯尔,理查德·赖特。
陪审团: Mariella Frostrup, Charles Esche, Jonathan Jones和Andrea Schlieker。

特纳奖2008

赢家:Mark Lechkey.
艺术类型:雕塑、电影、声音、表演
奖励基金:£40000
其他候选人艺术家: Runa Islam, Goshka Macuga, Cathy Wilkes。
陪审团:David Adaye,Architect and Director,Addaye Associates;法兰克福斯塔蒂尔·霍克库尔毛皮Bildende Kunste董事Daniel Birnbaum;Suzanne Cotter,高级策展人和副主任,现代艺术牛津;Jennifer Higgie,Editor Frieze;Stephen Deuchar,泰特英国董事。

特纳奖2007

赢家:Mark Wallinger
艺术类型: 安装
奖励基金:£40000
其他候选人艺术家:Zarina Bhimji,Nathan Coley,Mike Nelson。
陪审团:菲奥娜·布拉德利,爱丁堡水果市场画廊主任;作家和评论家迈克尔·布雷斯威尔;Thelma Golden,哈莱姆工作室博物馆馆长和首席策展人;米兰达·索耶,自由播音员和作家;Christoph Grunenberg,泰特利物浦美术馆馆长。

特纳奖2006

赢家:Tomma Abts.
艺术类型:绘画
奖励基金:£40000
其他候选人艺术家:Phil Collins,Mark Titchner,Rebecca Warren。
陪审团:Lynn Barber,作家,观察员报纸;南伦敦画廊总监MARGOT HELLER;Matthew Higgs,纽约白柱主任和首席策展人;安德鲁伦顿,作家和德国策划总监;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2005

赢家:Simon Starling.
艺术类型: 安装
奖励基金:£40000
其他候选人艺术家:达伦·阿尔蒙德,吉莉安·卡内基,吉姆·兰比。
陪审团:Louisa Buck,伦敦当代艺术记者,艺术报纸;凯特布什,艺术画廊,巴巴科艺术画廊的首脑;Caoimhin Mac Giolla Leith,艺术评论家和讲师,现代爱尔兰人,大学学院都柏林;Eckhard Schneider,Kunsthaus Bregenz主任;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2004

赢家:杰里米·戴勒
艺术类型:视频作品
奖励基金:£40000
其他候选人艺术家: Kutlug Ataman, Langlands and Bell, Yinka Shonibare。
陪审团:凯瑟琳·大卫,鹿特丹维特当代艺术中心主任;阿德里安·塞尔,《卫报》艺术评论家;泰特赞助人代表罗伯特·泰勒;大卫·索普,亨利·摩尔基金会当代项目策展人;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2003

赢家佩里:格雷森
艺术类型:陶瓷
奖金:£20000
其他候选人艺术家:杰克和狄诺斯查普曼,威利多尔蒂,安雅Gallaccio。
陪审团:《艺术月刊》评论家、副主编安德鲁·威尔逊;Richard Calvocoressi,苏格兰国家现代美术馆馆长;弗兰克·科恩,新艺术赞助人代表;克里斯·艾尔斯,电影和录像馆长,惠特尼美国艺术博物馆;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2002

赢家基斯:泰森
艺术类型: 安装
奖金:£20000
其他候选人艺术家: Fiona Banner, Liam Gillick, Catherine Yass。
陪审团:Alfred Pacquement,Director,蓬皮杜中心;Susan Ferleger Brades,海沃德画廊总监;作家和评论家迈克尔·阿彻;格雷维尔·沃辛顿,新艺术赞助人的代表;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2001

赢家:马丁信条
艺术类型: 安装
奖金:£20000
其他候选人艺术家:Richard Billingham,Isaac Julien,Mike Nelson。
陪审团:Patricia Bickers,编辑,艺术每月;斯图尔特埃文斯,新艺术顾客代表;Robert Storr,高级策展人,绘画和雕塑,现代艺术博物馆,纽约;伯明翰Ikon画廊董事Jonathan Watkins;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖2000

赢家沃尔夫冈·蒂尔曼斯——其中一位最大的摄影艺术家当代的场景。
艺术类型:艺术摄影冰岛斯洛伐克预测但是看:摄影艺术吗?
奖金:£20000
其他候选人艺术家:格伦布朗,迈克尔·雷德克克,Tomoko。
陪审团: Jan Debbaut, Eindhoven Stedelijk Van Abbemuseum馆长;Keir McGuinness,新艺术赞助人主席;茱莉亚·佩顿-琼斯,伦敦蛇形画廊主任;Matthew Slotover, Frieze杂志出版人;尼古拉斯·塞罗塔,塔特导演。

特纳奖1999

赢家:史蒂夫·麦奎因
艺术类型:视频作品
奖金:£20000
其他候选人艺术家: Tracey Emin, Steven Pippin, Jane and Louise Wilson
陪审团:苏黎世昆斯特海勒郡的伯恩哈德布吉;Sacha Craddock,作家和评论家;Judith Nesbitt,编程负责人Whitechapel艺术画廊;Alice Rawsthorn,新艺术顾问的代表;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1998

赢家:克里斯伊利里
艺术类型:多层次绘画
奖金:£20000
其他候选人艺术家: Tacita Dean, Cathy de Monchaux, Sam Taylor-Wood。
陪审团安·加拉格尔,英国文化协会展览官员;策展人、评论家南条文雄;尼尔·坦南特,新艺术赞助人代表;作家和评论家玛丽娜·华纳;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1997

赢家: Gillian穿
艺术类型:视频作品
奖金:£20000
其他候选人艺术家: Christine Borland, Angela Bulloch, Cornelia Parker。
陪审团佩内洛普·柯蒂斯,策展人,亨利摩尔研究所,利兹;Lars Nittve,路易斯安那博物馆馆长,Humlebaek,丹麦;玛丽娜·维泽,作家、艺术评论家和讲师;杰克·温德勒,新艺术赞助人代表;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1996

赢家:Douglas Gordon.
艺术类型:视频作品
奖金:£20000
其他候选人艺术家:Craigie Horsfield,Gary Hume,Simon Patterson。
陪审团: Bice Curiger,《Parkett》杂志主编;作家、评论家梅尔·古丁;爱德华·李,新艺术赞助人代表;詹姆斯·林伍德(James Lingwood),艺术天使信托(Artangel Trust)策展人兼联席董事;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1995

赢家:Damien Hirst.
艺术类型:安装的艺术品
奖金:£20000
其他候选人艺术家:Mona Hatoum,Callum Innes,Mark Wallinger。
陪审团:威廉·菲弗,艺术评论家,观察者;Gary Garrels,旧金山现代艺术博物馆当代艺术策展人;乔治·劳登,新艺术赞助人的代表;Elizabeth Macgregor,伯明翰Ikon画廊总监;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1994

赢家:Antony Gormley.
艺术类型:雕塑
奖金:£20000
其他候选人艺术家: Willie Doherty, Peter Doig, Shirazeh Houshiary。
陪审团:英格兰艺术委员会视域主任Marjorie Allthorpe-Guyton;罗杰·贝瓦曼,新艺术和当代艺术记者的顾客,艺术报纸代表;伦敦卡蒙艺术中心主任Jenni Lomax;米拉达斯卡,策展人和艺术史学家,当代艺术中心,华沙,波兰;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1993

赢家:雷切尔黑白
艺术类型:雕塑
奖金:£20000
其他候选人艺术家:Hannah Collins,Vong Phaophanit,肖恩·史卡利
陪审团:iwona blazwick,策展人;Carole Conrad,艺术史学家和新艺术顾问的代表;Declan McGonagle,Director,爱尔兰现代艺术博物馆都柏林;艺术史学家大卫·西尔维斯特;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1992

赢家戴维:格伦维尔
艺术类型:雕塑
奖金:£20000
其他候选人艺术家:David Hirst,David Tremlett,艾莉森狂欢。
陪审团: Marie-Claude Beaud, Cartier pour l' contemporary art ain基金会总监,巴黎;罗伯特·霍珀,亨利·摩尔雕塑信托基金总监;新艺术赞助人代表霍华德·卡珊;《Time Out》艺术评论家莎拉•肯特;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1991

赢家:anish kapoor.
艺术类型:雕塑
奖金:£20000
其他候选人艺术家:Ian Davenport,Fiona Rae,Rachel Whiteread。
陪审团: Maria Corral,马德里雷纳索非亚中心主任;Penny Govett,新艺术赞助人代表;Andrew Graham-Dixon,艺术评论家,《独立报》;英国皇家艺术学院展览大臣诺曼·罗森塔尔;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

1990年
没有奖

特纳奖1989

赢家:Richard Long
艺术类型:雕塑
奖金:10,000英镑
赞扬:Gillian Ayres,Lucian Freud,Giuseppe Penone,Paula Rego,Sean Scully,Richard Wilson。
陪审团:巴里巴克,Arnolfini主任;Bernard Blistene,策展人,Musee D'Art Moderne,巴黎;Richard Dorment,艺术评论家,每日电讯报;Evelyn Jacobs,新艺术顾问的代表;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆馆长。

特纳奖1988

赢家:托尼·克拉格
艺术类型:雕塑
奖金:10,000英镑
其他候选人艺术家:卢西安弗洛伊德,理查德汉密尔顿,理查德长长,大卫马赫,博伊德韦伯,艾莉森野野布,理查德威尔逊。
陪审团:理查德科克,评论家和艺术历史学家;马德里文化部国家展览中心主任Carmen Gimenez;Henry Meyric-Hughes,英国文化协会美术系;吉尔·里特布拉特,新艺术赞助人代表;尼古拉斯·塞罗塔,泰特美术馆候任馆长。

特纳奖1987

赢家:理查德·迪肯
艺术类型:雕塑
奖金:10,000英镑
其他候选人艺术家: Patrick Caulfield, Helen Chadwick, Richard Long, Declan McGonagle, Therese Oulton。
陪审团:Kasper Koenig,科隆威斯坦斯特的评论家和组织者在芒斯特省的户外雕塑展;Catherine Lampert,SNR。展览组织者,海沃德画廊;Oliver Prenn,新艺术顾问代表;理查德闪耀,作家和艺术评论家;Alan Bowness, Tate美术馆馆长。

特纳奖1986

赢家:吉尔伯特和乔治
艺术类型:蒙太奇艺术与语言
奖金:10,000英镑
其他候选人的被提名者:Victor Bugin,Derek Jarman,Stephen McKenna,Bill Woodrow,Nicholas Serota,Matthew Collings,Robin Klassnik。
陪审团: Jean Christophe Amman,导演,巴塞尔艺术馆;大卫·艾略特,牛津现代艺术博物馆馆长;迈克尔·纽曼,艺术评论家和教师;Frederck Roos,新艺术赞助人代表;Alan Bowness, Tate美术馆馆长。

特纳奖1985

赢家:Howard Hodgkin.
艺术类型:绘画
奖金:10,000英镑
其他候选人艺术家:Terry Atkinson,Tony Cragg,Ian Hamilton Finlay,Milena Kalinovska,John Walker。
陪审团:Lynne Cooke,讲师艺术史,伦敦大学学院;意大利匈牙利预测马克弗朗西斯,德林马克州的杰克堡董事;Max Gordon,新艺术顾问的代表;纽约现代艺术博物馆Kynaston McShine;Alan Bowness, Tate美术馆馆长。

特纳奖1984

赢家:Malcolm Morley
艺术类型:美术绘画
奖金:10,000英镑
其他候选人艺术家:Richard Deagon,吉尔伯特和乔治,Richard Long。
陪审团: Rudi Fuchs, Van Abbemuseum馆长,John McEwen,艺术顾问,Sunday Times Magazine;Nicholas Serota,白教堂美术馆馆长;费利西蒂·韦利-科恩,新艺术赞助人主席;Alan Bowness, Tate美术馆馆长。

•有关当代艺术的更多信息,请参阅:主页
•有关爱尔兰著名画家和雕塑家的详细信息,请参阅当代爱尔兰艺术家


视觉艺术家,最|最佳艺术博物馆
当代艺术的百科全书
©Visual-Arts-cork.com。版权所有。